104學年度教師會網站

【教師兼職】高級中等以下學校教師是否能兼任公司董事、監察人、經理人或為其他兼職?

一、私立學校教師﹕因無法規規定,仍須依各校聘約決定。
二、公立學校兼任行政專任教師﹕依「公務人員服務法」第 14 條規定,公務員除法令所規定外,不得兼任他項公職或業務。其依法令兼職者,不得兼薪及兼領公費。
三、公立學校未兼任行政專任教師者依「公立各級學校專任教師兼職處理原則」於教學或研究專長領域相關者為限,可以兼職,而有關兼職之現行規定概述如下﹕
(一) 教師兼職機關(構)之範圍如下:(「公立各級學校專任教師兼職處理原則」第3條)
1.政府機關(構)、公立學校及已立案之私立學校。
2.行政法人。
3.非以營利為目的之事業或團體:(1)公營、私營或公私合營之事業。(2)合於民法總則公益社團及財團之組織。(3)依其他法規向主管機關登記或立案成立之事業或團體。(4)國際性學術或專業組織。
(二) 不得擔任公司之董事、監察人、經理人。(「公立各級學校專任教師兼職處理原則」第3條第2項文義)
(三)兼職須事先以書面報學校核准,且教師兼任職務以執行經常性業務為主者,其兼職時數每週合計不得超過8小時。(「公立各級學校專任教師兼職處理原則」第5、8條)
四、違反兼職規定,可能因「在外補習、違法兼職,或藉職務之便從事私人商業行為」而受平時考核記過之懲處,亦可能因「未經校長同意,擅自在外兼課兼職」而受四條三之年終成績考核,甚至可能因「違反聘約情節重大」而遭解聘、不續聘。

網頁列表選單

活動剪影

  • slider image

教師節卡片